logo
Отдел по культуре и библиотечному
обслуживанию администрации Черемховского районного
муниципального образования
header img

Иркутский писатель Юрий Баранов удостоен национальной премии «Имперская культура»

Иркутский писатель Юрий Баранов удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за книгу «Иркутский драгун Лёшка и его друзья». Комиссия по присуждению премии в составе представителей Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Федора Ушакова и ИИПК «Ихтиос» подвела итоги предложений на соискание премии от 73 издательств и творческих организаций, представивших 217 книг, и по результатам работы объявила имена лауреатов 2021 года.

Оценивали работы претендентов председатель Союза писателей России Николай Иванов, Народная певица и заслуженная артистка России Татьяна Петрова, Народный артист России Михаил Ножкин, Народный художник России Сергей Харламов, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького Виктор Гуминский, критик и литературовед Анатолий Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» Виктор Лапкин и другие известные представители общественных  и политических организаций, журналисты, ученые.

В разные годы лауреатами премии становились киноактёр кинорежиссёр Никита Михалков, композитор Александра Пахмутова. Из иркутян победителями конкурса в разных номинациях становились писатели Валентина Сидоренко за роман «Страстотерпицы», Любовь Московенко за книгу «Дедушкины уроки», Виктор Токарев за постановку спектакля «Иннокентий».

Историко-приключенческая повесть «Иркутский драгун Лёшка и его друзья» была написана в 2012 году, переиздана в 2021 году в составе трехтомника произведений писателя.  Книга переносит читателей в события Отечественной войны 1812 года. Они попадают туда вместе с иркутским школьником Лешей Хабардиным — потомком драгуна Иркутского драгунского полка Алексея Хабардина. За эту книгу в 2013 году Юрий Баранов стал лауреатом Международной литературной премии им. П. П. Ершова в номинации «Лучшие стихи или проза для детей и юношества».