logo
Отдел по культуре и библиотечному
обслуживанию администрации Черемховского районного
муниципального образования
header img

Конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность»

Костюмы русских старожилов, казаков, бурят, чувашей, белорусов, украинцев и древнерусские рубахи представили мастера отИркутской области на конкурс «Национальный костюм. Традиции и современность»

🌱В этом году в нем приняли участие 19 человек из 12 муниципальных образований области: Иркутска, Свирска, Черемхово, Тулуна и Иркутского, Боханского, Заларинского, Ольхонского, Черемховского, Шелеховского, Осинского, Нижнеилимского районов.

☀️Конкурс проводят для поддержки талантливых мастеров и дизайнеров, создающих костюмы с национальным колоритом. Жюри удивило небольшое количество участников при том, что в области более 800 культурно-досуговых учреждениях и во многих работают мастерские по пошиву костюмов.

✅Отбор проходил заочно – работы оценивали по фотографиям.

🔶Самая сложная номинация – «Этнографический костюм». В 2022 году в ней участвовало 4 человека.

🔶Номинация «Сценический костюм» всегда самая массовая, но в 2022 году количество и участников, и коллекций было больше, чем в предыдущие годы.

🔶В номинации «Современный авторский костюм» главный критерий – наличие авторского почерка модельера при бережном сохранении народных традиций. В конкурсе приняли участие три мастера с двумя коллекциями.

☝Конкурс выявил как успехи в создании народных этнографических, сценических и современных костюмов, так и недостатки. По мнению жюри, некоторым мастерам необходимо повышать квалификацию – им готовы помочь специалисты Иркутского областного Дома народного творчества.
Специальный диплом «За бережное сохранение этнографического костюма и его активную популяризацию вручили Культурно-досуговому центру Алёхинского сельского поселения. Жюри поблагодарили мастеров за возможность познакомиться с настоящими артефактами.
Выписка из итогового протокола областного конкурса
«Национальный костюм. Традиции и современность»
в рамках областного этнокультурного фестиваля «Мы разные. Мы вместе!»

🏆Все лауреаты конкурса приглашены к участию в областном этнокультурном фестивале «Мы разные. Мы вместе!». Он состоится 25 июня в городе Свирске