logo
Отдел по культуре и библиотечному
обслуживанию администрации Черемховского районного
муниципального образования
header img

«Кадры решают все!»

В прошедшую неделю в здании администрации Черемховского района состоялось очередное заседание Думы Черемховского района.

Одними из вопросов, заслушиваемых на заседании Думы, стал доклад начальника отдела культуры Ивановой Алёны Валерьевны «О состоянии кадров в учреждении культуры Черемховского района».

Укомплектованность штатами учреждений культуры составляет 149 человек. Из них основной персонал КДУ 95 человек, библиотек 36, ДШИ 13, музей 5.

Средний возраст работников КДУ составляет:

От 35 до 55 – 65 человек

От 55 и старше 16 человек

До 35 – 14 человека

Самый возрастной кадровый состав – это районный музей, ДНТ с. Бельск (57,7 средний показатель возраста)

Самый молодой коллектив районный дом культуры поселка Михайловка, ДШИ п. Михайловка, межпоселенческая библиотека поселка Михайловка, Дом культуры Новогромово (35,4 средний показатель).

Главные негативные тенденции в кадровом вопросе – это острая нехватка профильных специалистов по фольклору, хореографии, вокалу. Одной из главных причин отсутствия квалифицированных кадров по-прежнему остается отсутствие жилья для молодых специалистов.

В отрасли существует огромная проблема по оснащению учреждений кадрами. И если в библиотечной системе кадровая политика стабильна, то в отрасли культурно – досуговых учреждений это проблема многоуровневая, решение которых зависит от многих факторов.

Проходят обучение в ССУзах и ВУЗах по основному направлению деятельности – 9 человек. Три специалиста культурно – досуговых учреждения прошли обучение в разных вузах России в рамках Нацпроекта культура подпроекта «Творческие люди». На различные курсы повышения квалификации были направлены 40 специалистов клубных учреждений.

На основании ведомственных данных потребность в специалистах в сфере культуры по состоянию на 01.01.2022 года составила 6 человек.

в 2021 году в отделе культуры все-таки появился молодой специалист, выпускник Красноярской музыкальной академии Дергачев Евгений, разносторонний и талантливый молодой человек, благодаря мэру района, Сергею Владимировичу, в детскую школу искусств дали дополнительную ставку. В 2022 году мы также ждем специалиста в детскую школу искусств поселка Михайловка, также выпускницу красноярской академии, аспирантку Московской академии, преподавателя по классу Фортепиано.

7 (347)299-99-04