logo
Отдел по культуре и библиотечному
обслуживанию администрации Черемховского районного
муниципального образования
header img

В рамках проекта «Культура для школьников» в Иркутской области до конца года пройдут около 700 мероприятий

В рамках проекта «Культура для школьников» в Иркутской области до конца года пройдут около 700 мероприятий. Для учеников 1-11 классов их подготовили областные учреждения культуры – театры, музеи, библиотеки, культурные центры, творческие союзы, концертные и образовательные организации. Часть мероприятий доступна бесплатно. Остальные можно будет посетить в рамках федеральной программы «Пушкинская карта». Сейчас, в сложную эпидобстановку, большинство мероприятий проходит онлайн.
– «Культура для школьников» – это уникальный Всероссийский культурно-просветительский проект. Его задача – повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Он не только знакомит наших детей с разными видами искусства, но и позволяет получать от них обратную связь, понимать их интересы и учитывать их мнения. Сейчас в нём принимают участие областные учреждения культуры и десять школ Иркутска. С января 2022 года участвовать в мероприятиях смогут ученики всех образовательных организаций региона, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.В Иркутской области проект реализуют два региональных ведомства: министерство культуры и архивов и министерство образования. В нём три блока мероприятий. Это «Культпоход» – организованные выезды учащихся на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали. «Культурный клуб», в рамках которого проходят тематические встречи, мастер-классы, интервью с писателями, поэтами, артистами и художниками. И «Цифровая культура» – это использование электронных ресурсов для доступа к культурному наследию. Сюда относятся сайты учреждений культуры, Национальная электронная библиотека, портал Культура.РФ, платформа «Артефакт».

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского на своем Youtube-канале каждый месяц показывает спектакли. В ноябре школьникам представят концерт Детской балетной студии и два балета: «Стойкий оловянный солдатик» и «Казанова». Также театр предлагает виртуальный 3D-тур, с посещением зрительного зала, сцены и оркестровой ямы. Планируется, что возобновит работу проект «Академия театрального зрителя». Это экскурсии-лекции об истории театра, создании спектаклей, театральных профессиях.

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина уже провела литературную акцию и несколько встреч с писателями. В ближайшее время состоятся интерактивные экскурсии по библиотеке, интеллектуальные игры и творческие мастерские. В ноябре Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева представит проект «Литературный рюкзачок». Читателям расскажут о русских писателях и государственных деятелях.

До конца года в концертном и органном зале Иркутской областной филармонии запланировано более 20 концертов, в том числе, оркестра русских народных инструментов, Губернаторского симфонического оркестра и его камерного хора.

В Иркутском областном кинофонде пройдёт показы фильмов. 11 ноября, к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, школьники посмотрят «Преступление и наказание».

Иркутское театральное училище планирует провести экскурсию «Кукольниками становятся». Во время неё ребят познакомят с театром кукол как жанром искусства, расскажут, о существующих системах театральных кукол, проведут мастер-класс по пластике рук и покажут несколько зарисовок (этюдов) в исполнении будущих актёров театра кукол.